Молодой человек без квартиры - почему прокуратура отказала в защите жилищных прав?

• г. Екатеринбург

Зарегистрирована у бабушки и деда, была у них под опекой, должна получать квартиру, мне уже 22 года квартиры нет, прокуратура пишет, что у нее нет основания подавать исковое заявление в суд в защиту моих жилищных прав в порядке ст. 45 ГПК РФ не имеется

Ответы на вопрос (7):

Это действительно так, Лара, т.к. по данной статье прокурор участвует в деле

в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В этой квартире сколько метров общей площади; какое жилье было за вами закреплено; вы стояли в очереди на получение жилья в 18 лет?

У бабушки с дедом где я прописана 50 квадратных метров, я сейчас стою в очереди на получение жилья № 109

При таких обстоятельствах у прокуратуры нет оснований для обращения в суд в вашем случае в порядке ст.45 ГПК РФ, так как вы являетесь правоспособным и дееспособным лицом, которое может самостоятельно обратиться в суд для защиты своих интересов.

Если речь идет о ФЗ-159, нужно в суд с иском обращаться. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи

Здравствуйте

Проясню почему вам представили такой ответ. Дело в том, что сейчас вы уже совершеннолетняя и должны себя сами защищать, а это значит-вы либо самостоятельно, либо с привлечением юриста составляете иск и подаете документы в суд.

В случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.