Как узнать списан ли долг по кредиту или нет? В банке ничего не говорят, а налог на кредит есть (код дохода 2611).

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Мелисса, если есть налог на кредит, значит уже точно кредита нет - он просто прощен банком и на эту сумму начислен налог.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Налог за списанный Банком безнадёжный кредит составляет 13% от суммы списанного безнадежного долга. Если вы были должны банку (по его мнению) астрономическую сумму, скажем, в 300 тысяч рублей, вам придется заплатить налог 39 тысяч рублей.

Указанный Вами код налога 2611 как раз и означает начисление налога за списанный с баланса безнадежный долг.

Здравствуйте!

Если уже пришел налог, значит долг списан

1 января 2016 года вступил в силу 113-ФЗ и говорит: налог нужно начислять только за тот год, когда долг официально списали. То есть если человеку списали долг в 2016 году, то налог начислят в 2017, и тогда же его нужно будет заплатить.

Статья 223 НК РФ

Благодаря 113-ФЗ теперь все понимают, что и когда платить, а у налоговой есть все основания штрафовать кредиторов и операторов, которые не подадут уведомления о списанных долгах.