Заявление на развод подано 3 месяца назад, но никто не звонил. Может ли судья нарушить сроки? Развод при несогласии другого супруга

• г. Новосибирск

3 месяца назад было подано заявление на развод. До сих пор никто не звонил. Сейчас узнала, никто даже не назначал дату суда ещё. Имеет ли право нарушить сроки судья? Развод при несогласии второго супруга по истечении 3 месяцев.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Срок принятия к производству судьей 5 рабочих дней. Поэтому можете написать жалобу

Нет это неправильно, т.к. уже должно быть принято исковое заявление и назначена та или иная дата. Уточните у мирового судьи - что происходит. И если Вам ничего толком не объяснят - пишите жалобу председателю районного суда

Добрый день, Юлия!

Действия суда являются неправомерными, вы имеете право обратиться с жалобой на имя председателя суда!

Если, Юлия, Вы настаиваете, разведут.

Нормы права:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ст. 22, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Согласно статье 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются

и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей – до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Не имеет права судья нарушать срок рассмотрения дела. Должен хотя бы начать, потом отложить.

Здравствуйте.

А какие сроки нарушены судьей? У Вас есть подверждение, что Ваш иск получен и передан конкретному судье?

С уважением.