Можно ли оставить ребёнка на второй год в 9 классе, если не получилось сдать ОГЭ, по заявлению родителей?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (3):

Евгения, да, родители имеют право написать такое заявление на имя директора школы.

Так как по закону именно родители являются законными представителями своих детей:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Спасибо! Не подскажите как должно выглядеть это заявление?

Евгения, заявление пишется абсолютно в свободной форме. Закон просто не предусматривает к нему никаких требований