Встречный иск в ответ на незаконный иск о залитии квартиры за перепланировку и самозахват.

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать встречный иск - на иск поданный на меня о залитии квартиры.

Иск обусловлен незаконной перепланировкой и самозахватом общедомовой площади, с незаконным увеличением площади квартиры истца. В результате НЕЗАКОНННЫХ действий (перепланировки и самозахвата), площадь пострадавшего имущества выросла более чем в три раза. В изначальном состоянии ущерб (восстановление потолка из гипрока) пришлось бы восстанавливать на площади 10 кв.м.,теперь: более 37 кв.м.

Хочу встречным иском, обязать истца: восстановить планировку квартиры в первоначальное состояние, так как требование об ущербе имущества основано на незаконных действиях (перепланировка и самозахват) и компенсировать ущерб на полученной, меньшей площади. Кроме того, хочу указать на опасность для жизни и здоровья для меня и моей семьи, проживающих выше, так как истец произвёл снос многих стен без согласования, тем самым подверг риску обрушения плиты перекрытия между этажами, лишившиеся опор.

Есть смысл подавать встречный иск?

Ответы на вопрос (9):

Есть смысл или нет, можно говорить только после изучения всех обстоятельств дела, документами

Спросить
Пожаловаться

Данные требования не являются встречными.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, это разные обстоятельства, лучше было бы сосредоточиться на самом исковом, проверить стоимость ущерба, наличие доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Если действительно между действиями истца (перепланировка) и полученным ущербом имеется причинно-следственная связь, то подать можете

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир!

Учитывая изложенное Вами выше, можно придти к выводу о необходимости подачи возражения на исковое заявление!

[quote]ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;[/quote]

Что касается встречного иска, чтобы ответить конкретно, необходимо прежде всего провести юридический анализ материалов дела!

Спросить
Пожаловаться

Может подать

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете в Возражениях на иск указать эти сведения, по сути эти доводы не являются встречными.

Спросить
Пожаловаться

Такой иск не будет встречным. Лучше разбирать его в отдельном деле

Спросить
Пожаловаться

Исходя из вопроса нет. Для конкретики нужно изучать материалы и обстоятельства

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. водитель А врезался на трассе в автомобиль Б. ГИБДД признало нарушение водителя А. Водитель Б получил по ОСАГО 120 тыс. руб. и подал в суд на водителя А о компенсации ещё 80 тыс. руб. водитель А в страховую не обращался. В ходе судебного разбирательства выяснилось что автомобиль Б уже стоял на проезжей части после аварии и не выставил знака аварийной остановки за 30 метров. Нашлась запись видеоригистратора на которой видно что авто А врезалось в стоящий автомобиль. У водителя авто А имеются только чеки на покупку поврежденных запчастей. Может ли водитель А подать встречный иск и каковы шансы что иск водителя Б не удовлетворят, а встречный иск будет удовлетворен.

Судья приняла встречный иск без квитанции об оплате госпошлины, встречный иск не соответствует ни одному из условий по ст. 138 ГПК РФ, но судья не признает, что приняла встречный иск необоснованно. Что делать?

Можно ли подать встречный иск на встречный иск и можно ли просить в нем суд отказать в удовлетворении исковых требований первоначального встречного иска.

Владелица, смежного со мной участка, построила курятник вплотную к моему забору. Комиссия, вызванная мной из администрации (из отдела архитектуры), подтвердила факт нарушения СП 30-102-99, уведомив соседку по почте. Миром договориться о переносе курятника мы не смогли и я подала в суд. В суде соседка приняла тактику нападения. Предралась, что мой дом стоит якобы вплотную к забору. У меня полторы сотки земли, старый дом стоял также-примерно в метре от забора. Новый дом построен на месте старого, с увеличением в обьеме и оформлен через суд 9 лет назад. Имею свидетельство на дом и на землю. У соседки дом и земля не оформлены в собственность. Вопрос-имеет ли она право подать иск (встречный иск) на меня по поводу переноса моего дома?

Владелица, смежного со мной участка, построила курятник вплотную к моему забору. Комиссия, вызванная мной из администрации (из отдела архитектуры), подтвердила факт нарушения СП 30-102-99, уведомив соседку по почте. Миром договориться о переносе курятника мы не смогли и я подала в суд. В суде соседка приняла тактику нападения. Предралась, что мой дом стоит якобы вплотную к забору. У меня полторы сотки земли, старый дом стоял также-примерно в метре от забора. Новый дом построен на месте старого, с увеличением в обьеме и оформлен через суд 9 лет назад. Имею свидетельство на дом и на землю. У соседки дом и земля не оформлены в собственность. Вопрос-имеет ли она право подать иск (встречный иск) на меня по поводу переноса моего дома? Прошу ответ направить на эл. почту tibokareva51@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал на меня в суд иск, о том, я чиню ему препятствия по встречам и общению с детьми, но это не так, могу я совместно со своим встречным иском, подать иск за клевету. Распечатки телефонных переговоров, справка из сада о том, что папа периодически забирает ребенка...

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил встречный иск (требования различны по содержаню и основаниям возникновения), сторона подававшая встречный иск подала апелляционную жалобу на определение суда о возврате встречного иска, а в это время суд вынес решение по первоначальному иску, каким должно быть решение апелляционного суд с учетом того что есть решение по первоначальному иску?

В апелляции сослался на не предоставление истцом документов по иску. Встречный иск подал на отказ истца сделать перерасчёт за переплату коммунальных платежей. Требуется ли во встречном иске указывать на отсутствие документов, перечисленных в апелляции?

В сентябре 2018 года суд принял решение об частичном удовлетворении иска моего бывшего мужа ко мне "о порядке общения" с нашей дочерью. Мой встречный иск "об определении места жительства" был удовлетворен. Мой бывший муж намерен подать на возмещение расходов. Могу ли я так же подать встречный иск, если мой встречный иск был удовлетворен?

Ответьте пожайлуста. Состоялся мировой суд, вынесено решение в иске мне отказать. Ответчик собирается подать встречный иск, я буду подавать апелляционную жалобу. В течении какого времени ответчик имеет право подать встречный иск, и суд какой инстанции будет рассматривать встречный иск? Заранее благодарна всем, кто ответит.

Первоначальный иск нечинение препятствий, выдача ключей.. встречный иск незначительная доля, прекращение права собственности.. требованич разные, встечный иск разве является встречный?

Вот такой вопрос. Допустим суд удовлетворил мой иск частично, я подал апелляцию или даже кассационную жалобу и тут банк подает встречный иск. Может ли банк подать встречный иск на этапе, когда уже происходит обжалование решения суда мной в апелляционной или кассационной инстанции (судится мы с банком будем из-за кредита)? Если да, то можно рассматривать встречный иск у одного судьи-который рассматривает апелляцию по этому же делу?

Встречный иск суд забрал. Судебное заседание окончено. По первоночальному иску принято положительное решение. По встречному иску не чего не говорилось вообще. Принято оно к исполнению или нет.

В деле по возмещению убытков присутствуют ложные факты (фиктивные квитанции) Как доказать ложь? (прошло от тех событий 1 год 5 месяцев) Свидетель единственный умер! Можно ли заручиться письменными показаниями свидетелей (отдаленный переезд)?

Добого вечера! У меня ИП,клиентка заказала кухню по индивидуальному проекту в прошлом году, но не дождавшись её окончательной установки (верхние шкафы нужно было переделать, но по договору срок рекламации 45 рабочих дней) подала на меня в суд. При этом клиент не раз нарушала подписанный со мной договор (изменяла модификацию мебели напрямую на производстве, не согласовав со мной и не подписав изменения, внесла только предоплату, а по договору доставка при полной оплаты, не подписала акт приёма передачи, не указав недостатки, если они были. В данный момент она заказала кухонный гарнитур в другом месте, то что заказала у меня, думаю выкинула. Даже если если и оставила, то ей пришлось его снять и разобрать на доски, которые никакую информацию не несут.

Сначала дело было в мировом суде, сейчас перевели в городской суд, так как клиентка подписала пени за неустойку, тем самым увеличив сумму иска. Город Подольск.

Я решила подать встречный иск, так как хождение по судам наносит вред моему здоровью, я на инвалидности. Мне пришлось пол года не работать.

Изначально я предлагала, решить до судебно, хотя считаю, что не нарушила договор, также её предоплату плюс свои денежные средства, я вложила в производство её мебели, от которой она отказалась и расторгнуть договор по 32 статье, вернув свои деньги.

Подскажите пожалуйста, на сколько это реально?

Спасибо.

Я подала исковое заявление по Взысканию оплаты с Нанимателя помещения за коммунальные платежи и взысканию компенсации с него, которая указана в Договоре 20 000 руб за отказ от оплаты коммунальных платежей, а он подал на меня встречный иск о признании сделки ничтожной и недействительной, что я якобы с намерением заработать заключила этот договор, но никаких доказательств он не предъявил. И мировой судья передала все дело в районный суд--в Определении не указана причина, почему мировой суд не может рассмотреть (сумма иска не увеличилась). Может кто то сказать почему? (на чем основывать частную жалобу неясно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение