Военнослужащий по частичной мобилизации оставил часть - что ждет его в будущем?

• г. Калининград

Я военнослужащий по частичной мобилизации, оставил самовольно и умышленно воинскую часть, за что получил 5 лет условно и 2 года исправительного. Сейчас же нахожусь в части. Имеют ли право меня отправить в зону СВО пока что приговор не вступил в законную силу? И когда приговор вступает в законную силу могу ли я подать рапорт на увольнении с службы? По 337. ч 5

Ответы на вопрос (4):

Игорь, отправить до вступления в силу решения суда не могут. Уволиться вы также не сможете.

Не меют права отправить на СВО. Если будут направлять, то отказывайтесь. Правда за отказ после вступления приговора в силу может уже другая статья УК РФ вам светить и лишение свободы уже реальное но останетесь живы.. По факту увидеть бы сам приговор его резолютиную часть. Может не исправительного а испытательного срока? Или исправительные работы назначили? Вас не уволят к сожалению и будете служить пока мобилизацию не отменят и здоровье ваше позволит. Как-то, так. Выбор только за вами.

Испытательного.

Отправить на СВО не имеют права. Но и уволить по этому основанию не смогут.

Надо было искать другие основания.

Надо знать, подписал ли контракт, на какой срок, какая категория годности в военном билете.