Хотела бы узнать нужно ли прописывать ребенка перед тем, как подавать заявление на алименты?

• г. Тверь

Хочу подать на алименты на ребенка (1,5 года) и на себя, т.к. нахожусь в декретном отпуске и работать нет возможности, но дело в том, что ребенок пока нигде не прописан. Хотела бы узнать нужно ли прописывать ребенка перед тем, как подавать заявление на алименты? Какие нужны документы для подачи? И еще вопрос: на какую сумму можно расчитывать именно мне, т.к. нет возможности работать, и каким образом она начисляется?

Ответы на вопрос (2):

уважаемая Ольга! Если вы находитесь в дикретном отпуске, т.е фактически работаете, то вы не факт что получите алименты, необходимо доказать сложное материальное положение, а иначе бы все матери одиночки взыскивали алименты на себя, но это далеко не так. А на содержание ребенка вы взыщете 25% либо можете взыскать в твердой денежной сумме, кроме того по моему мнению это будет два разных иска. Институт прописки является пережитком прошлого хотя еще и имеет важное значение для нашей жизни однако прописывать ребенка для обращения в суд нет необходимости.

Здравствуйте!

составьте иск в суд и подавайте по месту прописки ответчика!!! к иску приложите копию свидетельства о рассторжении брака и свидетельства о рождении ребенка.

после вынесения судебного решения полуите исполнительный лист и к присавам напишите заявление о возбуждении исполнительного производства

далее пристав отправит постановление на место работы должника об удержании в вашу пользу с зарплаты должника денежных средств

да и проиписывать никого никуда для этого не надо,