Нужна ли временная прописка при жизни в общежитии с мужем? Как защититься от скандальных соседей?
50₽ VIP

• г. Ижевск

Год назад познакомилась с человеком. У него в собственности комната в общежитии - общая площадь - 24 кв.м., жилая - 11,8 кв. м. Стали жить в гражданском браке, без оформления отношений. И он и я зарегистрированы в одном городе, в одном административном районе, от одного места жительства до другого 10 минут езды на автобусе. Время от времени, 1-2 раза в неделю езжу домой - у меня там мама в возрасте и совершеннолетняя дочь - ночую там. Сейчас около трех месяцев получилось так, что езжу домой, но не ночую. Должна ли я сделать временную прописку? Муж согласен. У мужа скандальные соседи, которые постоянно устраивают выяснение отношений и напирают на то, что я у него не прописана и должна убираться восвояси. Моих отлучек они не замечают, говорят, что я живу тут постоянно. Могут ли они чем-то навредить, если заявят куда-нибудь и должны ли они будут доказывать свою правоту? Скандалят они и с другими, но там придраться не к чему. Могу ли я сделать все без мужа, так как ему сильно некогда, если оформить доверенность? Как и где ее оформить?

Ответы на вопрос (4):

Жилищный кодекс РФ статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом вы на законных основаниях проживаете в комнате своего мужа и никто не из соседей не вправе указывать что делать. Навредить вам они не могут, однако если будут очень "настойчивы", обратитесь в полицию.

временную прописку в вашем случае нужно лишь для спокойствия соседей, хотя если вы ведете нормальный образ жизни, то есть если вызовут полицию , а вы находитесь "в гостях", то вас могут попросить не засиживаться допоздна.... оформить временную регистрацию придется (если все таки придется) вместе с собственником помещения.

Уважаемая Людмила, г.Ижевск !

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ

ч.1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Тем самым вы НЕ являетесь членом семьи данного мужчины, поэтому проживать в данном жилом помещении БЕЗ регистрации вы НЕ можете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

13:45 моск.

Здравствуйте Людмила.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением. Вот и решайте что вам нужно делать. Удачи.