Участие в СВО и подписание контракта в ДНР - будет ли выплата страховки при гибели во время исполнения в 2022 году?

• г. Москва

Скажите, если контракт был подписан в ДНР в 2021 году, а погиб при исполнении в ноябре 2022 года, участвовал в СВО! (к МО РФ тогда еще не относились воинские части ДНР) Сейчас все части под МО РФ! Страховая выплата положена?

Ответы на вопрос (6):

Не положена выплата.

А у нас в Донецке в военкомате говорят, что положена всем (и по погибшим и по ранению) с 30.09.2022! С момента вступления нас в РФ! В Прокуратуре тоже так сказали! Как это понимать!?

Вы написали что положена, а теперь пишите, что нет! Это как понимать?

Написать могут что-угодно, потому что в подобных ситуациях однозначного ответа еще нет. Спор пройдет все инстанции и точку поставит Верховный Суд РФ, либо же Министерство Обороны согласится и произведет выплату. Надо обращаться в суд, предварительно получив письменный отказ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Вы спрашиваете про страховую выплату по закону № 52-ФЗ или про выплату по Указу № 98?

Постановление правительства РФ от 29 июля 1998 г №855, Указом президента РФ от 05.032022 г №98, закон от 04.10.2022 г №5 ФК 3 (ред. от 28.04.2023 г, статья 7)

Прикреплённые файлы: