Ветеранам боевых действий могут отказать в выплате компенсации за жилье и капремонт?

• г. Мурманск

Могут ли ветерану боевых действий отказать в выплате компенсации в размере 50% от расходов на оплату жилого помещения и взносов на капремонт?

Ответы на вопрос (1):

Не все ВБД имеют такую льготу, а в зависимости от того, к какой категории они отнесены:

ст. 16, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах» {КонсультантПлюс}:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

ст. 3, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах» {КонсультантПлюс}

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

Для других ВБД льгота может быть установлена законодательством субъекта РФ. На это вам, видимо и указали, что в вашем регионе таких льгот нет.

Но если вы относитесь к какой-то из выше указанных категорий (в удостоверении должно быть указано, ч то имеете право на льготы по п. 1 ст. 16 ФЗ О ветеранах), то отказ не правомерен, его можно обжаловать для начала в вышестоящий орган.