Как уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/4 после выплаты задолженности?

• г. Брянск

Супруг выплатил долг по алиментам первому ребенку, в постановлении пристава указано-после погашения задолженности удерживать 1/2 МРОТа до 18-летия ребенка с послед. Индексацией. Заработная плата у супруга МРОТ, в браке имеем ребенка, как уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/4?

Ответы на вопрос (8):

Подать на алименты на другого ребенка, снизят до 1/6

В судебном порядке, подавайте иск.

Ольга, заявлением в суд, об изменении выплаты по алиментам на основании ст.119 СК РФ. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Всего хорошего, рада помочь!

В судебном порядке, подавайте иск об изменении размера алиментов.

Подав иск на второго ребёнка, можете быть привлечены к уголовной ответственности, Вам один из юристов выше дает советы, которые могут навредить.

Иск об изменении алиментов в суд подает супруг?

Да

Здравствуйте, уважаемая Olga !

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми ваш супруг может сам внимательно ознакомиться, чтобы не сделать для себя и для своей семьи еще хуже, чем есть в данном периоде.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 81, 83, 113, 115, 117, 119, 120 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ).

3 Федеральный закон № 229-ФЗ №Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если ваш супруг погасил полностью задолженность по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем для него на основании статьи 113 СК РФ, то теперь он обязан ежемесячно выплачивать алименты на ребенка в размере, указанном в ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ о взыскании алиментов (это может быть исполнительный лист или судебный приказ).

В-третьих, если с вашего супруга взысканы алименты на ребенка в судебном порядке в твердой сумме согласно статье 83 СК РФ, то МРОТ (минимальный размер заработной платы), исходя из положений статьи 117 СК РФ, никакого отношения к этим алиментам не имеет, так как алименты в твердой сумме согласно положений статьи 117 СК РФ могут быть с родителей взысканы на детей в размере кратном величине прожиточного минимума, а не МРОТ.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Более подробное и объективное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос вам с супругом может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию судебного акта о взыскании с мужа алиментов на ребенка от первой его жены.

Всего Вам доброго.

В исполнительном листе написано-взыскивать в твердой денежной сумме в размере 1/2 минимального размера оплаты труда, что составляет... с последующей индексацией пропорционально увеличению.