Как избежать стационарного медицинского обследования, если у вас есть непризывные болезни и хорошее психическое состояние?

• г. Красноярск

Как мне отказаться от прохождения медицинского стационарного обследования? Около двух месяцев назад проходил медкомиссию в военкомате, в то время был тяжёлый жизненный период из-за чего возникли своего рода панические атаки, пошёл на приём к психиатру, всё разъяснил, сказали принимать фенибут и не беспокоиться, через месяц вернулся в строй и всё как рукой сняло, больше нет проблем, чувствую себя прекрасно в моральном плане, но так как я на консультацию попал через направление военкомата, назначили обследование у невролога и всех специалистов связанных с этой областью в моём Пнд, я всё прошёл, на что мне ответили, что мол придёте через неделю и получите заключение, я пришёл, мне ничего не выдали, сказали что необходимо будет поставить врача психиатра в военкомате в известность, что отказались от госпитализации, я приехал в военкомат по повестке, объяснился, врач сказал что можно будет договориться о дневном стационаре, но придётся приложить усилия и зачем-то написал эмоциональное лабильное расстройство в направлении, хотя я им всем миллиард раз повторял, что меня ничего не беспокоит в плане моральных проблем, панические атаки прекратились, я здоров, но они даже слушать не хотят, чем очень действуют мне на нервы, я не могу уехать в отпуск, не могу тренироваться, не могу что-либо делать, так как каждую неделю ошиваюсь в больнице, но сегодня мне сказали, что донесут в прокуратуру если не лягу, но я не могу этого сделать, так как у меня имеется куча непризывных болезней, которые препятствуют прохождению воинской службы: Хронический Панкреатит, Сибр (дисбактериоз кишечника) , хронический красный плоский лишай, проблемы с желчным пузырём сейчас прохожу обследование по этому поводу, спленомегалия, каждый из врачей рекомендовал не нервничать (что невозможно, потому что закроют на две недели, отнимут телефон, положат неизвестно с кем) больше отдыхать дома, соблюдать диету (что при госпитализации невозможно) также врачи сказали регулярно наблюдаться, чтобы избегать рецидивов, а приёмы как раз назначены на время заключения в Пнд, следовательно я хочу поинтересоваться как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, права выбора формы обследования — стационар круглосуточного или только дневного пребывания - у вас нет. Поэтому, если в процессе проведения медицинского освидетельствования врач сочтет необходимым провести обследование, то оно должно быть проведено так, как это предписывает закон.

Приведу пример.

Согласно статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, наличие гипертонической болезни (,,,) должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях.

Существует и ряд других статей, в которых также прямо указывается на необходимость проверки диагноза в стационаре. К ним относятся, например, практически все «психиатрические» статьи.

Конечно, вас никто не будет принудительно доставлять в стационар, это факт. Но привлечь к административной ответственности за уклонение от прохождения обследования по статье 21.6 КоАП РФ могут запросто, наказав штрафом.

И пока обследование в стационаре не будет пройдено, установить итоговую категорию годности врачи военкомата не смогут, что не позволит призывной комиссии принять какое-либо решение.