Инструкция по правильному оформлению заявления на алименты на ребенка в твердой денежной форме при наличии детей от предыдущего брака.

• г. Хабаровск

Как правильно составить заявления на алименты на ребенка с рождения в твердой денежной форме Мы в браке. Он платит алименты на двоих детей от первого брака

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Александра, ищите образец искового заявления в интернете (ст. ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте

Примерные образцы вы можете найти в интернете, либо обратиться к любому юристу на сайте для индивидуальной подготовки заявления.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический и семейный вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 60, 80, 81, 83, 100-105, 107, 117 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132, 135, 136 ГПК РФ).

Во-вторых, на основании статьи 81 СК РФ алименты на ребенка можно взыскать через мирового судью судебным приказом (смотрите статьи 23, 121-130 ГПК РФ), в твердой сумме алименты на ребенка нельзя взыскать судебным приказом.

В-третьих, исковое заявление именно в суд о взыскании с отца на ребенка алиментов в твердой сумме оформляется истцом с учетом положений статей 83, 117 СК РФ и с учетом положений статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ. Более подробно Вам это разъяснит конкретный юрист, можно и с этого сайта по договоренности, также он может помочь оформить правильно в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме на ребенка.

В-четвертых, если иск будет оформлен Вами неправильно или к иску не все нужные документы (доказательства) будут приложены, то судья такой иск может оставить своим Определением БЕЗ ДВИЖЕНИЯ (смотрите статью 136 ГПК РФ внимательно).

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20572013 было для Вас полезным.