Обман юристом - как вернуть предоплату за составление искового заявления?

• г. Пермь

Возврат уплаченных юристу денег за составление искового заявления. Перевел 100 % предоплатой запрошенную юристом за составление искового заявления nную сумму денег через сбербанк онлайн (квитанция имеется) (зарегистрированному на данном сайте) с репутацией множеством звезд. Далее наступил период обещания и затишья. Заподозрив неладное задался поиском и обнаружил что я такой не один обманутый лох. Имею ФИО не знаю настоящее или вымышленное и телефон. Горю желанием наказать в судебном порядке дабы повадно не было обманывать впредь и вернуть уплаченное. Подскажите пожалуйста уважаемые юристы мои шаги которые я могу/должен предпринять в этой ситуации, заранее спс.

Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Связаться с юристом и узнать, почему он не выполнил свои обязательства. Попросите вернуть уплаченную вами сумму или предоставить услугу, за которую вы заплатили.

2. Если связаться с юристом не удалось или он отказался вернуть деньги, то можно обратиться в суд. Для этого необходимо составить исковое заявление и подать его в суд. В исковом заявлении необходимо указать все факты и доказательства обмана со стороны юриста.

3. При подаче искового заявления необходимо предоставить все доказательства, подтверждающие факт оплаты услуги юриста. Это могут быть квитанции об оплате, электронные платежные документы и т.д.

4. В случае выигрыша дела в суде, вы можете получить обратно уплаченную сумму и компенсацию за моральный ущерб.

5. Если вы не хотите обращаться в суд, то можно обратиться в правозащитную организацию или адвоката для получения консультации и помощи в решении данной проблемы.

В любом случае, необходимо сохранять все документы и корреспонденцию с юристом, чтобы иметь возможность предоставить все необходимые доказательства в случае обращения в суд.

Если юрист с этого сайта - попробуйте связаться с ним в ЛС. Если безрезультатно - обратитесь к Администрации сайта. Если и от этого толку не будет - обратитесь в полицию с заявлением. Предоставьте данные карты на которую переводили деньги. После установлении личности у Вас будет возможность обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в полицию, приложить копию чека о переводе. Выясните данные юриста, обращайтесь в суд.

Если Вы не один пострадавший, то можно и в полицию попробовать обратиться. Завладение денежными средствами с изначальным умыслом не совершать сделку может иметь не только гражданско-правовые последствия.

Для подачи иска вам необходимо установить данные этого юриста: ФИО и адрес, как минимум. Попробуйте обратиться в администрацию сайта и попросить предоставить эти данные.

Также можно сверить сведения на сайте с информацией из Сбербанк-Онлайн. Если имя-отчество совпадают, то велика вероятность, что фамилия реальная. Возможно, в профиле юриста указан его адрес. Тогда вы сможете подать исковое заявление о взыскании уплаченных вами денег.

Если данных никаких у вас нет, то наиболее вероятный путь - подача заявления о возбуждении уголовного дела за мошенничество. Полиция обязана установить личность этого юриста и взять у него объяснение. Уголовного дела скорее всего не будет, но после проведения доследственной проверки вы имеете право ознакомиться с материалами этой проверки. Из материалов вы можете получить установочные данные интересующего вас человека.

Начать процедуру взыскания денежных средств следует с направления письменной претензии.

В случае, если юрист не вернет денежные средства, обращайтесь в полицию для проверки фактов, установления личности юриста, - для последующего обращения в суд с иском о взыскании уплаченной суммы.

А вообще, следует довести до сведения администраторов сайта о недопущении данного юриста до работы на сайте - до устранения данного нарушения!

Претензию юристу пишите.

Срок для возврата 10 дней.

Если тишина, в районный суд с иском.