Что делать, если внуки не явились к нотариусу на наследование через девять месяцев после регистрации наследников в квартире

• г. Москва

Наследники по представлению зарегистрированы в одной квартире с наследодателем, двое наследников сыновья вступили в наследство 1/4 доли а внуки не явились к нотариусу не подавали заявление на наследство прошло 9 месяцев, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Вступать через суд, с указанием почему не вступили в течении пол года.

Если вопрос в том, что сыновьям не выдали свидетельство на 1/2 каждому, то нужно подробно изучать ситуацию, поскольку тут более важно не место регистрации внуков, а их поведение (оплачивали ли коммуналку в течение полугода после смерти наследодателя, сохраняли ли имущество покойного и т.д.). При этом в любом случае для изменения ситуации придется идти в суд. Для прояснения ситуации рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию

Здравствуйте!

Если внуки были зарегистрированы по месту жительства с наследодателем на день его смерти и продолжили быть зарегистрированы после его смерти. То внуки считаются фактически принявшими наследство. Даже, если они не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, считается, что наследство они приняли.

Это никак не влияет на право сыновей получить свидетельства о праве на наследство на те доли, которые им причитаются.

Сыновьям нужно обратиться к нотариусу, у которого они открыли дело, и попросить назначить день для выдачи свидетельств.

Надо понять, кому "что делать", Вы с чьей стороны выступаете - сыновей или внуков. Разные действия будут.