Работодатель не выплатил зарплату и задерживает документы при увольнении - как защитить свои права?

• г. Владимир

Уволилась по собственному желанию 9 марта этого года. Работодатель, дал подписать приказ о получении расчёта, но расчёт не выплатил.

Мотивировал это тем что имеет подозрение что в кассе возникла недостача. Выплатит деньги как только сверит всё.

На сегодняшний момент зарплата не выплачена, работодатель не предоставил так же справки которые положены при увольнении.

Не поздно ли подать заявление в суд, есть ли какой то срок подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

Срок есть (ст. 392 ТК РФ). Подавайте иск в суд. Текст иска подготовит юрист данного сайта, к которому обратитесь. Можете также жалобу в инспекцию труда направить

У работника есть один год, чтобы подать иск о взыскании зарплаты и других сумм, причитающихся в рамках трудовых отношений. Течение этого срока начинается со дня, когда установлен срок выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК).