Можно ли отказать в выдаче справки о наличии общедомового имущества из-за долгов собственников в водоканале?

• г. Ставрополь

Вопрос следующего характера: Я как старший по дому пришел в ресурсоснабжающую организацию (водоканал) за справкой о наличии общедомового имущества. Мне устно отказали в выдаче данной справки, мотивируя тем, что у некоторых собственников есть долги в водоканале. Так вот могут ли они отказать в выдаче, на основании долгов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Наличие долга - не основание для отказа. За неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление предусмотрена административная ответственность (ст. 5.39 КоАП РФ). Получайте письменный отказ и можете обращаться в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Самое время заявить самоуправство, желательно получить и письменный отказ