Нарушила ли налоговая права при продаже квартиры, приобретенной по ДДУ?

• г. Москва

Права ли налоговая?

Квартира приобретена 01.2017 по ДДУ и оплачена в тот же день кредитными деньгами. В 02.2018 получено право собственности. В 2021 г. квартира продана.

Согласно пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ минимальный спрок владения жильём 3 года, если это жилье единственное и налог 13% с продажи не платится, декларация не подается. Квартира - единственное жилье. С момента полной оплаты Договора по ДДУ прошло более 4-х лет, но в 2023 г. налоговая выставила долг за неуплату налога+штрафы в размер 0,5 млн руб. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

Добрый день

ИФНС не права, но иногда такое возникает по ошибке, если не представлено финансового документа, подтверждающего полную оплату ДДУ. Недавно в я успешно обжаловала подобное решение суда первой инстанции, в апелляции.

Вы сделайте так - подайте жалобу в вышестоящую ИФНС, или отслеживайте себя на сайте Гос. услуг и в суде подаете возражение на иск.

Согласно принятой поправке в силу Федерального закона № 374-ФЗ а к ст. 217.1 п.2 минимальный предельном сроке владения квартиры, приобретенной исчисляется с даты полной оплаты стоимости

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.».

Эта же информация указана и разъяснена в письме Минфина России от 30.03.2021 № 03-04-05/23100

Если считаете, что права нарушены, то подавайте административный иск в суд!