Продажа концелярских ножей детям - вправе ли я это делать?

• г. Владивосток

Продала детям 2 концелярских ножа небольших.

Мальчики 8 лет думаю уже есть. Имела я право вообще продавать? Только об этом задумалась вдруг мало ли порежуться и придут родители.

Ответы на вопрос (1):

Требования к сделкам, совершаемым несовершеннолетними, определяются исходя из ограничения дееспособности в зависимости от возраста (до 14 лет или от 14 до 18 лет).

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Например, покупать продукты, недорогие товары хозяйственно-бытового назначения. (п. 2 ст. 28 ГК РФ).

В качестве основных признаков мелкой бытовой сделки по существующей практике признается направленность сделки на удовлетворение личных бытовых потребностей, соответствие характера сделки физическому, духовному или социальному развитию лица, сравнительно невысокая стоимость предмета сделки

Бытовые сделки - это сделки, направленные на приобретение бытовых товаров и услуг, которые подпадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В том числе канцелярских товаров в число которых входят, соответственно, и канцелярские ножи.

То есть возрастных ограничений для приобретения канцелярских ножей, в отличие от холодного оружия, законом не предусмотрено.