Важность договора с УК и ГИС ЖКХ для собственников жилья - причины, по которым невозможно обратиться к УК через систему.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Должен ли быть у собственника жилья договор с УК? Должен ли быть договор быть в ГИС ЖКХ? Почему я не могу обратиться в УК через ГИС ЖКХ, нашей УК нет в списке адресатов

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Алена!

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного ч. 4 ст. 161 ЖК РФ открытого конкурса, в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ. По смыслу данной правовой нормы, обязанность заключить договор управления многоквартирным домом возникает у лиц, являющихся собственниками как жилых, так и нежилых помещений в таком доме.

2. Управляющие компании и ТСЖ обязаны размещать все действующие договоры управления. Согласно Приказу №74/114/пр, разместить договор управления в ГИС ЖКХ необходимо в течении 7 дней со дня заключения (или заключения дополнительного соглашения к договору).

3. Возможно ваша УК не внесла сведения об организации либо указала их не верно

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алена.

1)Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного ч. 4 ст. 161 ЖК РФ открытого конкурса, в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ. По смыслу данной правовой нормы, обязанность заключить договор управления многоквартирным домом возникает у лиц, являющихся собственниками как жилых, так и нежилых помещений в таком доме.

2)УК неверно указала свои данные в ГИС ЖКХ. Чтобы направить обращение в УК через ГИС ЖКХ в этом случае можно найти УК в поиске по ИНН, поставив галочку «Не учитывать адрес…». После исправления данных в личном кабинете УК она появилась в списке адресатов обращений у собственников.

Данный вопрос имеется в ответа по ссылке Подробнее ➤

Здравствуйте, Алена!

1. Нет, у собственника нет договора с УК индивидуального, так как договор с УК заключается от собственникОВ в целом и как правило находится у старшего по МКД.

2. В ГИС ЖКХ договор должен быть размещен управляющей компанией.

УК прикладывает (ОБЯЗАНО) скан после заключения договора управления МКД.

3. Это нужно у вашей УК уточнить, почему они не включили себя в список УК, к которым можно направить обращение.

4. Пишите в УК обращение письменное и направляйте по юридическому адресу.

5. Кроме того, можете направить жалобу в ГЖИ (Жилищная инспекция) о неразмещении УК информации в ГИС ЖКХ.

6. За неразмещение информации на официальном сайте ГИС ЖКХ либо размещение не в полном объеме лица, осуществляющие деятельность по управлению МКД, могут быть привлечены к административной ответственности (ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ).

Всех благ Вам!

Собственик не должен иметь договора с УК.

Если речь про МКД, такой договор заключается с МКД, после того, как жильцы дома на общем собрании выбрали УК.

Вы можете обратиться в УК через ГИС ЖКХ.

Если в системе нет УК, значит компания проходит регистрацию либо не предоставила свои сведения.

Также вправе обратиться по вопросу в ГЖИ.

- см. ст. 20, 36, 44-46, 162 ЖК РФ

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 445 ГК и я 161 ЖК обязанность заключить договор управления многоквартирным домом возникает у лиц, являющихся собственниками как жилых, так и нежилых помещений в таком доме по итогам голосования или конкурса.

2. Управляющие МКД организации обязаны размещать сканы договоров в ГИС ЖКХ.

3. ГЖИ проверяют размещение договора в ГИС ЖКХ согласно ч. 2 ст. 198 ЖК РФ.

4. Не предусмотрено через ГИС ЖКХ обращение граждан, это платформа для раскрытия информации об МКД и УО

Здравствуйте неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации является в соответствии с КоАП РФ административным правонарушением, ответсвенность за которое предусмотрена ст.13.19.2.

Договор конечно должен быть, обратитесь к УК, с требованием разместить всю необходимую информацию в ГИС ЖКХ.

Добрый день

По вашим вопросам:

Согласно ст. 1 Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации:

Ответ на 1 вопрос: должен быть договор с УК согласно ст. 161 ЖК РФ

Ответ на 2 вопрос Реестр собственников должен быть в ГИС ЖКХ-не сам договор с учетом п.4 вышеназванного ФЗ-485: Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания

Ответ на 3 вопрос: Обратиться в УК через ГИС ЖКХ не можете, так как эта платформа о раскрытие информации о деятельности УК или ТСЖ и не является той платформой по которой происходит обращение граждан в УК

Согласно п.4 ст. 10 "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (с изменениями на 28 декабря 2022 года)

Случаи и порядок взаимодействия системы с гражданами при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, а также при предоставлении иных услуг посредством единого портала государственных и муниципальных услуг определяются Правительством Российской Федерации.

(Часть дополнительно включена с 22 июня 2021 года Федеральным законом от 11 июня 2021 года N 214-ФЗ) -

___

С уважением