Работа без официальной оплаты - как получить компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении

• г. Курск

День добрый! Помогите пожалуйста разобраться... я работаю 2 год в компании. Оформлена всего на 20 000-остальное в конверте. В последний раз я была в отпуске в декабре 22 года. В этом не была и вот 26.03 я увольняюсь по собственному. Как будет выплачиваться компенсация за не отгулянный отпуск? Ведь он накопился за пол года. И могут ли ее в этот раз начислить с оклада официального, а не полного (с черными)? боюсь что не доплатят.

Ответы на вопрос (3):

Только с официального и выплачивают. Работодатель может выплатить больше, однако по желанию.

Если будете несогласны с размером выплаты, то обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте, именно с официальной зарплаты его и оплатят.

Здравствуйте, Аня!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если работник увольняется с работы по собственному желанию согласно статье 80 ТК РФ, а у него остались неиспользованные дни отпуска, то при увольнении ему работодатель обязан согласно статье 127 ТК РФ выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (фактически это будут отпускные).

Во-вторых, порядок расчета отпускных делается бухгалтерами по месту работы работника с учетом положений статьи 139 ТК РФ, с которой Вы можете сами в любое время ознакомиться.

То есть, расчет отпускных делается из официального заработка работника.

В-третьих, если Вы будете не согласны с суммой компенсации за неиспользованные дни отпуска, то Вы вправе обратиться с иском в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

В-четвертых, Вы пишите в своем юридическом вопросе "и вот 26.03 я увольняюсь по собственному. Как будет выплачиваться компенсация за не отгулянный отпуск?"

Если Вы уволились с работы по собственному желанию с 26.03, то Вам в этот же день 26 марта 2023 года согласно статье 84.1 ТК РФ работодатель обязан был выплатить полный расчет при увольнении и компенсацию за неиспользованные дни отпуска, исходя из которого Вы должны знать, из какого среднего размера заработной платы Вам были начислены "отпускные".

Всего Вам доброго.