Почему электронный исполнительный лист на работу не дошел и как защитить свои деньги?

• г. Саратов

В марте этого года я обратилась к приставам с просьбой направить исполнительный лист она моё официальное место работы. Пристааы утверждают, что электронный исполнительный лист был направлен мне на работу 30 марта. Но до работодателю до сих пор ничего не прислали. Списывают деньги с карты с двух зарплат. Законно ли это и почему исполнительный лист на работу так и не дошёл.

Ответы на вопрос (2):

Законно. Приставы взыскивают с любых карт должника.

Пристав направляет работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника + копию исполнительного документа и работодатель получив документы направляет приставу корешок от Постановления в котором ставится отметка о получении документов. Истребуйте направление Постановления вашему работодателю и пусть вам предоставят исходящий номер документов.

Деньги законно в банке удерживают в размере 50 % от поступающих денег, т.к. работодатель ставит код-идентификатор платежа 1 в платёжном поручении. Если бы удерживали у вас на работе, то кроме кода 1 должны прописывать удержанную сумму и основание для удержания. Если только код 1 стоять будет, то в банке ещё снимут 50 % от поступивших денег.

Могу предположить, что пристав намеренно не направляет вам на работу Постановление, т.к. вы вправе будете направить ему завление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, с 01.01.23 составляет 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 13 162,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем вы через суд увеличите эту сумму с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. Получается, что с вас сейчас например 10 000,00 руб. снимают, а получится, что только 3 000,00 руб. или вообще ничего, сумма прожиточного перекроет удержания.

Подавате на пристава жалобу его начальнику или в районный суд по месту дислокации подразделения пристава административный иск по правилам КАС РФ.

Прокурору жалобу подайте районному.

Можете в региональное ГУФССП подать заявление в отдел собственной безопасности о проведении в отношении пристава проверки на предмет нарушения Закона и возможно сговора с взыскателем.