Выбор между заявлением об установлении факта наследования и иском о признании права собственности.

• г. Симферополь

В случае, если наследник не подавал заявление принятии наследства, но фактически его принял, лучше подавать заявление об установлении юр. факта принятия наследства, или иск о признании права собственности в порядке наследования? Или можно выбрать что то 1?

Ответы на вопрос (4):

Иск подаёте при отказе нотариуса, так лучше, чем подавать заявление об установлении юридически значимого факта.

Здравствуйте!

Нужно подавать иск о фактическом принятии наследства и соответственно признании права собственности.

Если подавать заявление об установлении факта, вам потом все равно обращаться к нотариусу, а если обращаться в суд за признанием права собственности то следующий шаг это получение свидетельства о праве собственности.. в суд по моему мнению выгодно.. но здесь есть нюансы орределенные.

Иск о признании права собственности в порядке наследования!