Борьба за право видеть внука - Вдовец на протяжении 3,5 лет борется с бывшей семьей через бабушку

• г. Челябинск

Как получить право видеться с внуком хотя бы 2 дня в неделю. Четвёртый год вдовец, через бабушку всю жизнь доили. 3,5 года ждут когда я ПОДОХНУ. Внуку 6, всё это время они внушают ему что дед всегда пьяный и злой. Случайно друг дал внуку телефон, так сказал внук.

Ответы на вопрос (3):

Анатолий!

Дедушки и бабушки вправе видеться и общаться с внуками, это определено законом.

Подавайте иск в суд об определении порядка общения с внуком.

В силу ч.ч.1, 2 ст.67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

С Уважением!

Здравствуйте! Вы можете сами определить, когда сколько и в каких условиях вы будете им давать видеться с внуком. А если это их будет не устраивать они вправе обратиться в суд с иском к вам об установлении порядка общения с ребенком.

Эта правовая ситуация описана в ст. 67 СК РФ:1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Причем вы можете заявит встречные требования и обосновать свою позицию, относительно того где когда и сколько вы бы хотели чтобы они виделись.

Нужно подавать иск в суд. Об определении времени и мест встреч с внуком