Как создать специальный счет для алиментов на ребенка - процедура и контроль.

• г. Калуга

Как должнику по алиментам организовать спецсчёт для ребёнка, на который будут отчисляться средства? Если это возможно, то какая должна быть процедура и каким образом и кем будут контролироваться деньги на этом счету?

Ответы на вопрос (3):

Только по решению суда.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

У вас был подобный судебный процесс с положительным итогом?

Алименты перечислять на счёт н/л - только по суду, ст. 60 СК РФ.

Если долг по алиментам, то он платится не н/л, а взыскателю алиментов, на его счёт или наличкой, или через Почту России.