Муж разведен с бывшей женой, но она не оформила документы о разводе. Что делать?

• г. Самара

Вопрос такого плана, 3 года назад мой муж развёлся в судебном порядке с бывшей женой (общих детей не было, имущества тоже, она уехала в другой регион и отказалась разводится). И спустя год вступил в официальный брак со мной. Прошло три года. Несколько месяцев назад ему пришло эл письмо от бывшей жены, что она так и не оформила документы о разводе (не забрала решение суда и не поставила штамп о разводе в паспорт) ,сейчас она в положении и запишет ребёнка на моего мужа, потомучто у неё в паспорте стоит только штамп о браке. Попросила взять в канцелярии суда решение для неё и выслать почтой. Муж все сделал и отправил, она получила, но! В органы ЗАГС идти передумала и уведомила его электронным письмом, что решила записать его отцом, как она утверждает законно. Скажите, какие действия нужно будет предпринять мужчине для восстановления его честного имени?

Ответы на вопрос (10):

Обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если таковое произойдет.

Анастасия Георгиевна, у вашего супруга на руках есть решение суда о расторжении брака с бывшей женой. То, что она пишет - банальная манипуляция. Чего-то хочет эта дама. Вероятно, денег в качестве "отступных". Не переживайте. Закон на стороне добросовестных граждан. Если она обратится в суд - "проиграет", а ваш супруг вправе будет взыскать с "халявщицы" средства, затраченные на юридические услуги, оплату госпошлины, и т.д.

Это пустой блеф бывшей супруги.

1. То, что она не оформила документы о разводе и штамп в своем паспорте - это исключительно ее проблемы.

2. В ЗАГСе ей откажут в оформлении ребенка на фамилию и отчество бывшего супруга, поскольку сейчас существует единая база: все записи актов после 1 октября 2018 составляются сразу в электронном виде во ФГИС «ЕГР ЗАГС» и после подписания электронной подписью сотрудника органа ЗАГС включаются в Реестр автоматически.

3. Свидетельство о расторжении брака всплывет за три минуты.

Не переживайте!

Удачи.

Подскажите, бывшая жена живёт в республике лнр, но паспорт у неё РФ,соответственно и свидетельство о рождении она будет получать РФ, происходит ли их оформление так же через базу Единого реестра?

Конечно, ведь с 04.10.2022 г. ЛНР и ДНР находятся в составе РФ.

Аннулировать запись об отцовстве можно будет через суд. Ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Подскажите, с её слов, она обратилась в органы ЗАГС ростовской области, с решением суда, ей отказали в выдаче свидетельства о разводе и постановке штампа поскольку развод произошёл в г.Самара.

Проживает она в Республике ЛНР но с её слов там ей так же отказали в постановке штампа и выдаче свидетельства о разводе поскольку бракоразводный процесс был в г.Самара. Возможно ли такое в принципе?

И это неправда: для регистрации расторжения брака по решению суда и получения свидетельства о разводе можно обратиться в любой удобный ЗАГС РФ.

Заявите самоуправство