Хочу претендовать на долю матери в приватизированной квартире - возможно ли это с учетом наличия долей у сестры и ее дочери?

• г. Волгоград

Квартира приватизирована на 3 человек (мать, дочь и несовершенный ребенок дочери). Я как сын хочу претендовать на долю матери, так как у сестры итак уже есть две доли (ее и доля ее дочери). Может ли мать мне ее подарить или завещать чтобы сестра вообще не претендовала на долю матери. Так же очень смущает ст.1168 ГК, так как сестра и ее дочь проживают с матерью, а я проживаю отдельно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! лучше подарить, налог с дарения платить не будете. Что касается ст. 1168 ГК РФ, то при дарении конечно же эта статья "работать" не будет. При завещании есть вариант, что сестра сможет иметь обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Анастасия, она может Вам подарить или продать свою долю в праве на жилой объект недвижимости, таким образо Вы зарегистрируете свое право собственности в кротчайшие сроки.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.