Кто проводит экспертизу работ при замене канализационного стояка общедомового имущества и кто может сделать экспертизу в данной ситуации?

• г. Якутск

Где можно узнать кто проводит экспертизу работ при замене канализационного стояка общедомового имущества? Какая организация? Есть сомнения в правильности выбора способа замены управляющей организацией, не было пооведено исследование, не составлен акт обследования, разбит унитаз, стена, перекрытие между этажами в верхней квартире, а лопнул раструб вверху нижней квартиры. В результате все работы проводились в нижней квартире. Надо понимать была ли необходимость рушить все в квартире сверху. Спасибо. Кто может сделать экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

ЭКСПЕРТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ по решению суда.

Как минимум, акт должны были составить работники управляющей компании, с указанием - где и что стало причиной коммунальной аварии. Вы вправе обратиться в местную независимую экспертную компанию, имеющую соответствующую лицензию (за свой счет, пока). Эксперт проведет осмотр в вашей кв-ре и жилье пострадавших соседей (если ему будет обеспечен допуск), и пообщается с работниками УК. После этого он составит документ, который будет являться основанием для досудебного или судебного разбирательства с виновником аварии.

P.S.: Юристы, зарегистрированные на данном сайте, не располагают информацией о независимых экспертных бюро в вашем городе. Воспользуйтесь поисковыми системами в Инете.

Здравствуйте. Речь в Вашей ситуации идет о строительно-технической экспертизе. Обратиться можно, в принципе, в любую экспертную организацию. Однако, для суда это не будет иметь особой роли, как минимум, по двум причинам. Во-первых, если другая сторона не будет согласна с выводами этого специалиста, суд по ходатайству стороны назначит уже судебную строительно-техническую экспертизу и при этом, не вправе обратиться к тем специалистам, которые ранее уже проводили исследование по данному вопросу. Во-вторых, издано Распоряжение Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 3214-р "Об утверждении перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями". Обратите внимание на фразу - исключительно государственными. К их числу, в т.ч. и относится именно строительно-техническая экспертиза. Как правило, такие экспертизы проводят ЛСЭ Минюста РФ (в регионах) или РФЦСЭ при Минюсте.