Как приватизировать колхозную квартиру в ситуации риска выселения и нарушения законодательства?

• г. Нижний Новгород

Как приватизировать колхозную квартиру?

Ситуация такая: родители получили квартиру в '85 г. Оба устроились работать в колхоз. В 90-тых мама уволилась по состоянию здоровья, отец уволился в 2005 г. Колхоз за это время переименовался в СПК, а сейчас, находится в частных руках, стал агрофирмой. Как стал частым-дело тёмное и не очень чистое... На общем собрании членов колхоза под страхом выселения из квартир! Принимались очень незаконные решения, в том числе по имущественным паям, но это отдельная история. Далее собственник заявил, что квартиры можно приватизировать в обмен на земельные паи (а это, на сколько я знаю, нарушение законодательства).

Мои родители так делать не стали. До сих пор квартира колхозная. Прописаны в ней 4 человека - родители (уже пенсионеры) и сестра с двумя детьми (хотя последние сами там не проживают).

Комуналка исправно оплачивается, в том числе капремонт, который ни разу не делался собственником.

Мама писала заявление на смену крышу и ей было отказано...

Суммы оплачиваются не малые. В связи с чем у меня к Вам вопрос: как действовать в таком случае по приватизации? Дом в кадастровой не числится. Населённый пункт в той же кадастровой указан как земли сельских поселений.

Ответы на вопрос (1):

Квартира, принадлежащая СПК приватизации не подлежит.