Как наказать мошенника, использующего телеграмм, не раскрывая себя?

• г. Брянск

У меня есть знакомый, который занимается крупным мошенничеством и воровством денег с помощью телеграмм. Он чистит переписки, но история переводов в банке остается. Номер тоже привязан не к его телефону, а к номеру другой страны. Можно ли наказать его, но так, чтобы он не узнал кто именно его сдал? (мы очень близки с этим человеком, не хочется потом получать оскорбления в свой адрес)

Ответы на вопрос (2):

Анонимное обращение не является основанием для возбуждения уголовного дела. По закону, нужно заявление от имени потерпевшего или его представителей.

О мошенничестве нужно заявлять в полицию.

Поскольку Ваша осведомленность и отсутствие заявления в полицию может стать основанием для привлечения за соучастие...