Как вернуть долг, если знакомый не выплачивает и оскорбляет

• г. Калининград

Знакомый одолжил в долг деньги, т.к. ему на тот момент обратиться не к кому было, он попал в ДТП на служебной машине и если бы не выплатил штраф, то платил неустойку. Сейчас он меня оскорбляет и говорит, что денег у него нет. У нас есть переписка, банковский перевод денежных средств. Что в этом случае я могу сделать, чтоб вернуть свои деньги? И по какой статье

Ответы на вопрос (5):

Вы можете подать на него в суд и взыскать эти деньги как неосновательное обогащение, благо, перевод вы ему делали.

Взыскивайте в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Деньги можно взыскать со знакомого в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ. Кроме того, вы вправе также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Если сумма превышает 50000₽, то иск нужно подавать в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о неосновательном обогащении.

Марина, в таком случае следует написать исковое заявление (о правилам ст.131-132 ГПК Российской Федерации), приложить банковскую выписку, заплатить госпошлину и направить иск в суд по месту жительства ответчика.