Возможность получения налогового вычета при покупке жилья в ипотеку до брака и после вступления в брак.

• г. Нижний Новгород

Можно ли получить налоговый вычет если дом куплен в ипотеку, но на момент покупки в браке не состояли. Сейчас состоим. При условии, что муж уже получил, могу ли получить еще я?

Ответы на вопрос (2):

Получить имущественный налоговый вычет можно только на имущество, находящееся в собственности. При этом имущество, приобретенное в браке, но оформленное на одного из супругов, все равно является общим имуществом, и вычет на него может получить как супруг, на которого оформлена собственность, так и второй супруг. Но в данном случае дом приобретен до регистрации брака и по общим правилам не является совместно нажитым имуществом, так что второй супруг не может оформить налоговый вычет по данному дому на себя.

Если собственник муж то вам вычет не положен, к сожалению. На вычет вправе только собственник и его (ее) супруг (а) если приобретено в браке.