Работодатель не выплачивал премию и индексацию за шесть лет работы - возможна компенсация?

• г. Краснодар

Сегодня прочитал свой трудовой договор по оплате в нем указано. Работодатель имеет право выплачивать премию в размере 45 процентов когда работник находится дома. И работодатель имеет право выплачивать премию в размере 100 процентов когда работник в командировке. Премию ни разу не платили как и индексации не было за. За 6 лет ни разу это законно? Либо можно получить за все годы компенсацию? К дисциплинарным взысканиям не привлекался. Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (8):

Вы де написали «имеет право», т.е. это не обязанность

Выплата премии - право работодателя. А вот индексация положена ежегодно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Ключевая фраза "имеет право".

Можно взыскать в судебном порядке, если другим сотрудникам выплачивал, а Вам нет.

Как раз получается всем выплачивали а мне почемуто нет. Подскажите на что сослаться? В роструд звонить?

Совокупность норм есть, тут в двух словах не изложить. Если необходима грамотная юридическая помощь в решении вопроса, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Ваш вопрос решаемый.

Александр, премия это право работодателя, индексация ежегодно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Выплата премия по ТК РФ не является обязательной выплатой, тем более в вашем ТД написано, что это право работодателя. Никакой индексации и компенсации вам не положены. Отсутствие дисциплинарных взысканий не является обязательным условием для выплаты премии.

Если вы все знаете - отвечайте на свои вопросы самостоятельно)))