Как заставить соседа поддерживать свою половину дома в порядке?

• г. Новосибирск

Купили половину дома. Она в прекрасном состоянии. Вторую половину выкупил предприниматель, в ней живет его рабочий. Все тихо-мирно но, за этой половиной со стороны владельца нет ухода, его сторона приходит в негодность, что не может не отражаться на состоянии дома в целом. Какие у нас есть рычаги воздействия на соседа, чтобы он поддерживал порядок на своей половине?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо обращаться в службы ЖКХ. В соответствии с нормами, проживающий (вне зависимости от того в муниципальной или в частной собственности помещение), обязан содержать в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии жилое помещение. Нарушение норм подлежит наказанию предусмотренное КоАП.

Здравствуйте Светлана

Пожалуйтесь хозяину, а если не подействует, обращайтесь с требованием в суд.

Судебный порядок.

Воздействовать на соседа можно только на основе договоранности, либо производить работы по поддержанию половины дома в порядке, с последующим предъявлением расходов соседу.

Общая стена крыша являются общим имуществом двух собственников а потому требует расходов общих. Вы провести обследование составить смету и направить требования о производстве ремонта на такую-то сумму совместно. Откажется подать иск суд о взыскании такой-то суммы на производство ремонта если так кажется необходимость его

Поговорите с соседом собственником если не увенчается успехом обратитесь в суд.