Что произойдет с домом при разводе и обязан ли я выплатить деньги за половину дома жене, если она решит продать его?

• г. Кишинёв

Мы с женой разводимся у нас дом купленный во время брака что будет с домом при разводе... должен ли я выплачивать деньги за половину дома жене если она захочет продать свою половину дома... я не против против продажи ее части дома... спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Дом при разводе будет поделен между Вами и супругой в равных долях.(если кроме дома в совместной собственности нет других дорогостоящих вещей. )

Если супруга захочет продать свою долю, то она сможет это сделать с соблюдением Вашего преимущественного права покупки. Т.е. она предлагает Вам купить ее долю, если в течении месяца Вы не покупаете или отказываетесь, то она продает любому третьему лицу на условиях не более выгодных для покупателя, чем те, что были предложены Вам.

Если же супруга не захочет продавать свою долю, то она может потребовать выдела ее доли в натуре. В этом случае будет проведена экспертиза на предмет определения возможности подобного выдела.

Так же, вы можете не дожидаясь суда, если вы оба согласны, заключить соглашение по поводу раздела общей совместной собственности и предоставить его суду.

Если есть необходимость ознакомиться с содержанием положений семейного и гражданского кодексов, которые регламентируют порядок раздела, выдела и продажи-пишите. Можно в л.с.

В дополнение.

Если нет несовершеннолетних общих детей, спора по поводу раздела имущества и алиментных претензий, то расторгнуть брак можно не в суде, а в ЗАГСе.

В таком случае помимо прочих документов и заявления, необходимо предоставить соглашение о разделе имущества.