Кто может использовать шлагбаум во дворе - правила для жильцов и владельцев кладовых помещений
199₽ VIP

• г. Москва

У нас поставили шлагбаум во дворе, такой вопрос: может ли человек, не живущий в этом доме, но имеющий кладовое помещение, пользоваться шлагбаумом?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Елена!

Для установки шлагбаума жители дома (МКД) должны были провести общее собрание собственников жилья. И вы, если являетесь собственником кладовой, также должны были принимать участие в этом собрании.

Вас приглашали? Вы собственник кладовой в МКД (ст. 209 ГК РФ)?

1. Если вы собственник и у вас есть выписка из ЕГРН на эту кладовую, а вас не пригласили на ОСС (собрание), вы не принимали решение при голосовании об установке шлагбаума и его пользовании, то ваши права нарушены.

2. Являясь собственником кладовой в МКД вы также имеете полное право пользоваться данным шлагбаумом.

3. Если у вас кладовая по договору аренды, то арендодатель, как собственник кладовой должен прописать в договоре право пользования Вами данным шлагбаумом.

4. Если вам препятствуют, то вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

5. НО, повторюсь, отстаивать свои права вы можете только в том случае, если вы собственник помещения (кладовой) в этом МКД, а не арендатор. Если второе, то требуйте собственника урегулировать данный вопрос.

И дело даже не в проживании, а в том, что у вас есть там собственность - помещение.

Всех благ Вам!

Добрый день, Елена.

1)если вы собственник данного кладового помещения в МДК, то в таком случае вы должны были участвовать в общем собрание по установке данного шлагбаума.

2)если вы не участвовали или были против, либо не принимали финансовую помощь так скажем в его установке, то тут иной разговор.

3)Однако, несмотря на все это, вы имеет право доступа, так как являетесь собственником данного помещения.

4) Вам следует обращаться с иском в рамках положений статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Положениями части 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ установлено, что

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

ст. 209 ГК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников.

Данная глава определяет права и обязанностей собственников помещений. Речь идет не только о собственниках жилых помещениях, но и о собственниках нежилых помещений.

Кладовое помещение относится к категории нежилых помещений, поэтому если у этого человека находится в собственности (ст. 209 ГК РФ) такое помещение, то он имеет право как и остальные собственники помещений пользоваться шлагбаумом.

Если будут чиниться препятствия этому человеку в пользовании шлагбаумом, то этот человек на основании статьи 304 ГК РФ имеет право требовать от людей, запрещающих ему, пользоваться шлагбаумом. Если человеку не разрешат пользоваться шлагбаумом, то этот человек в судебном порядке ст 3 ГПК РФ, получит стопроцентную возможность решить вопрос в свою пользу.

Любой собственик, наниматель или проживающий имеет право на доступ к шлагбауму.

Шлагбаум это общедомовое имущество, ограничений допуска быть не должно.

- см. ст. 30-31, 36 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ

Елена, здравствуйте 🤝

Это на простой вопрос, как может показаться.

Все зависит от правил, установленных на ОСС собственников МКД по принятию решения об установке шлагбаума.

—————

Если правила разрешают пользоваться шлагбаумом гостям или не собственникам, то, вероятно, человек, имеющий кладовое помещение, сможет воспользоваться шлагбаумом.

——————

Однако, если правила запрещают пользоваться шлагбаумом людям, не проживающим в этом доме, то этот человек не сможет въехать на территорию за шлагбаумом.

——————

Лучше всего уточнить правила использования шлагбаума у управляющей компании, которая отвечает за обслуживание дома.

—————

Отмечу, что если Вы спрашиваете с позиции собственника кладового помещения, то никаких препятствий здесь для Вас нет, а при нарушении прав, можно оформить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", ведь согласно статьи 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Елена! Если он собственник, то может (ст.209 ГК РФ). И никто не вправе ему это запретить. Запрещать доступ собственнику нельзя. В противном случае он вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. И когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), доступ через шлагбаум к его собственности все равно нужно будет разрешить. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Направляйте письменный запрос на ТСЖ, с просьбой предоставить вам пульт от шлагбаума. И в случае отказа, либо не получения ответа в течение месяца, обращайтесь в прокуратуру, с просьбой провести проверку.

Обратиться в инстанцию по месту жительства Вы можете в порядке статьи 2 Федерального закона 59 о порядке обращения граждан, так как управляющая компания является публичной организацией и данная норма распространяется. В силу статьи 12 комментируемого закона сроки на обращения составляют до 30 дней.

Во всяком случае один ключ либо возможность его сделать самостоятельно должны предоставить.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу ст.. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, учитывая, что шлагбаум относится к общедомовому имуществу, и вне зависимости от того, что гражданин который не проживает этом доме, но имеющий кладовое помещение на праве собственности, вполне может пользоваться шлагбаумом, не кто не вправе ограничивать его в этом.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

Здравствуйте. Да, может пользоваться шлагбаумом. Так как является собственником помещения. Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и статье 290 Гражданского кодекса Российской Федерации об общем имуществе многоквартирного дома.

Вопрос о праве доступа во двор между владельцем кладового помещения и управляющей компанией (или ТСЖ) может регулироваться правилами использования и уставом вашего дома.

Если в уставе или правилах дома прописано право владельцев кладовых помещений пользоваться шлагбаумом, то они могут иметь доступ без проблем. Если правилами дома не предусмотрено такое право, владелец кладового помещения должен обратиться к управляющей компании (или ТСЖ) с просьбой о предоставлении доступа. В этом случае необходимо будет заключить соответствующее соглашение или дополнительное соглашение к договору, устанавливающее правила и условия пользования шлагбаумом.

Если же управляющая компания (или ТСЖ) отказывается предоставить доступ владельцу кладового помещения без обоснованных причин, владелец может обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Ст. 30-31, 36 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома. При этом какие-либо способы ограничения или лишения собственника помещения в многоквартирном доме такого права действующим законодательством не предусмотрены.

Если человек имеет кладовок посещение в МКД на праве собственности, то он имеет право пользоваться шлагбаумом