За 2,3 млн. р. в собственности менее 3 лет (наследство) прописка Лен.

• г. Санкт-Петербург

22.11.12. Я продал квартиру в Лен. обл. за 2,3 млн. р. в собственности менее 3 лет (наследство) прописка Лен. обл. работаю в СПб и в декабре 2012 г.купил квартиру в СПБ за 2,7 млн. р.Когда мне нужно уплачивать налоговые вычеты и будут ли они взаимно учтены.

Ответы на вопрос (3):

советую по данному вопросу обратиться в налоговою по месту регистрации. Налог на проданную квартиру и налоговые вычеты оформляются не зависимо друг от друга. думаю взаимной компенсации здесь не будет.

Здравствуйте.

Т.к. сделка в одном налоговом периоде и стоимость купленной квартиры равна или превышает стоимость проданной, то платить налог не нужно.

Сергей, уплачивают не "налоговые вычеты", а собственно налог с доходов. Предусмотренные законом налоговые вычеты наоборот позволяют уменьшить сумму налога.

В Вашем случае подлежит налогообложению доход от продажи квартиры за 2,3 млн. руб. При этом Вы можете воспользоваться стандартным налоговым вычетом ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ в 1 млн. руб.

Если не пользовались раньше имущественным вычетом ПРИ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ, то можете получить его в размере 2 млн. руб.

В этом случае сумма налога, которую Вы должны будете заплатить по итогам года, будет равна нулю.

Кроме того Вам по Вашему заявлению возвратят сумму налога, удержанного из зарплаты за 2012 год. Остаток вычета перейдет на следующий год.