Каков будет налоговый вычет после продажи дома и покупки двух квартир?

• г. Улан-Удэ

Я продал дом в 2014 году за 4 млн р в собственности менее 3 х лет и тут же купил две квартиры каждая 1 млн р какой у меня будет налоговый вычет.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно будет заплатить налог 13% с разницы купли-продажи проданной квартиры.

Если ранее вычет не получали, то можете вернуть налоговый вычет с двух квартир 13%, ст.220 НК

Здравствуйте! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Налоговый вычет предоставляется только 1 раз - одной квартиры - ст. 220 НК РФ.