Водоканал заявил о сорванной пломбе в нашей многодетной семье - нам грозит перерасчет в 77000 рублей

• г. Прага

Мы многодетная семья. По заявлению председателя тсж ко всем пришел водоканал с проверкой. Я впустила, полностью уверена в том, что у меня все хорошо, а в итоге инспектор сказала, что на одном из 4 х счетчиков сорвана пломба. 15 мая составила она акт о несанкционированном вмешательстве, я подписала, так как такое со мной впервые и я не знала, чтотнадо писать о каких либо возражениях. 18 мая по моему заявлению было заново опломбировано. Теперь сделали перерасчет за 4 месяца на 77000 руб. По заявлению моему отказ, хочу обращаться в суд. Как доказать, что никакого умышленного срыва пломбы не было, может это сам инспектор сорвал. Каждый месяц большие показания воды передаю, плачу стабильно 2200 р. в месяц. Еще и не понятно почему насчитали даже такие суммы, взяли 4 расчетных периода вместо 3 х и посчитали как обычно за один счетчик, хотя по холодной воде их два и этот мотает на кухне очень мало кубов по сравнению с ванной и туалетом. Считаю несправедливым доначисление. Они говорят, что если бы я сама их оповестила, они бы дали месяц на исправление, но я объясняю, что я была не вкурсе иначе даже не пускала бы их тогда логично.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в суд для обжалования действий ТСЖ.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.