Автосалон изменил цену после соглашения на потребительский кредит - была 800 тыс. за автомобиль, стала больше. Что делать?

• г. Набережные Челны

При оформлении автомобиля в кредит-заключил с автосалоном договор купли-продажи, по договору сумма за автомобиль составляет 800 тысяч рублей, я внёс залог в размере 600 тысяч рублей. При оформлении автокредита ставка была 17,9, затем мне позвонили с банка и сказали, что мне одобрен потребительский кредит со ставкой 9%. Я оформил потребительский, на 600 тысяч приехал в автосалон, но менеджер мне сказал, что цена за автомобиль 800 тысяч это при автокредита, за на личку больше. Хотя договор у меня на руках, никакооо условия, что цена зависит от кредита или налички нет. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия автосалона? За 800 продавать не хотят. Хот договор с печатью, подписан. Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет, неправомерны. Направляйте досудебную претензию в автосалон.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ответ отключен модератором

Цена за авто-800 по дкп. Банк одобрил автокредит, под залог авто под 17.9 %. Пока готовили договор-с банка лично мне позвонили и предложили потребительский, под 9.3%. Естественно взял потребительский, наличными. Поехал в автосалон, но говорят за наличные, за 800 мне не продадут, хотя я уже внёс за него 200. Якобы цена в 800 тысяч-это при условии если я возьму автокредит

Руслан Сергеевич,

автосалон не вправе в одностороннем порядке изменять цену договора, если это не обусловлено договором, вне зависимости от способа оплаты.

В статье 16 федерального закона "О защите прав потребителей" указано, что недопустимы условия договора, ущемляющие права потребителя. Такие условия ничтожны.

1. Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

1) условия, которые предоставляют продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий).

Таким образом, Вы вправе направить продавцу претензию с требованиями о продаже Вам авто за указанную в договоре цену. Предупредите, что в случае отказа продавца, вынуждены будете обратиться в суд с требованием о взыскании убытков, морального вреда и судебных расходов.

Что значит не хотят, в договоре купли-продажи цена авто составляет 800 000 руб.

Автосалон обязан исполнять обязательства согласно условиям Договора.

В противном случае обращайтесь в суд с исковыми требованиями, вытекающими из Закона о защите прав потребителей.

Предварительно, предложите автосалону досудебное урегулирование спора путем направления письменной претензии.

Ну вроде как Вы оформили в кредит и под условия подходите. Учитывая, что гасите досрочно это не делает покупку за наличный расчёт