В течении какого времени после получения государственной награды Орден Мужества, можно обратиться за ЕДВ?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, Федеральным законом от 21.11.2022 №457-ФЗ внесены изменения в статьи 1 и 2 Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией».

С 01.01.2023 граждане, награжденные тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество» имеют право на получение дополнительного материального обеспечения в размере 330 процентов социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Удачи!