Новое распоряжение Минздрава - отпускные дни за вредность снимаются при больничном листе

• г. Чита

Я работаю в больнице. Отпуск у нас состоит из 28 дней которые положены по ТК РФ + 8 дней так как мы приравнены к Северным районам и + из дней за вредность. Однако недавно в нашу бухгалтерию приезжала проверка по начислению отпускных после которой Минестерство Здравоохранения нашего Края вынесло распоряжение, что если работник в течении рабочего года когда либо находился на больничном листе, то дни отпуска которые положены конкретно за вредность должны минусоваться из общего количества дней положенного отпуска. Объясняют они это тем, что - работник находясь какой то период на больничном листе не имел контакта с вредными веществами, а значит ему не положены дни за вредность. Хотя раньше давались все положенные дни. Скажите правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Неправильно. Данное утверждение противоречит Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", ст 114 тк рф

Нет конечно. Это противоречит Федеральному Законодательству.