Военнослужащему приостановили зарплату на время травмы - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Я мобилизованный, 3 месяца назад пришел в отпуск и получил травму ног. Уже три месяца сижу дома и наблюдаюсь в госпитале, там каждый месяц дают заключение ввк категорию г на 30 суток. Все копии документов отдаю в военкомат и отправляю в часть офицеру по ватсапу. Все три месяца платили полностью денежное довольствие. В этом месяце также отправил заключенте ввк по ватсапу еще попросили отправитб по факсу в часть все сделали и военкомат тоже отправил почтой документы в часть. Вчера звонит офицер и говорит, что мне временно приостановили зарплату, так как пока не придут документы почтой от военкомата. Имели ли они право это сделать? Или просто пугают? Я позвонил в ерц, там сказали я числюсь военослужащим и выплаты поступают каждый день.

Ответы на вопрос (13):

Имеют право - ждут подлинники документов. Всё скоро получите - не волнуйтесь!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 12. Денежное довольствие военнослужащих

Здравствуйте, Юлия! Заключение военно-врачебной комиссии, проводимой согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", должно быть не в виде картинке в WhatsApp, а в виде документа. Если по почте оно еще не пришло, то есть обоснованные сомнения в правомерности выплат. Если же в бумаге заключение ВВК уже пришло, то приостановка выплат неправомерна и можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

По факсу документы им также отправили. Они, что не подойдут?

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, довольствие начисляется также при нахождении в госпитале, все права и льготы сохраняются, но конечно минус боевые доплаты-это первое.

Во-вторых, военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением в силу Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" .

Военнослужащим по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вас просто пугают, и выплаты обязаны выплачивать.

В противном случае, Вы вправе обратиться с жалобой в Военную прокуратуру округа, для проведения проверки о привлечении виновных должностных лиц к ответственности за бездействие, превышение должностных полномочий, и самоуправство (Приказ заместителя Генерального прокурора Российской Федерации-Главного военного прокурора от 18.03.2013 № 70).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Жалобу в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Юлия, здравствуйте 🤝

Не могут ему приостановить зарплату, это грубое нарушение прав военнослужащего (мобилизованного), может и пугает так командир, но чего он ждёт? Отвечать на жалобу мобилизованного? Не понятно

————

Хотелось бы отметить, что мобилизованные граждане приравнены по своему статусу к военнослужащим

А это значит, что на них распространяются все права и обязанности военнослужащих, согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), в также статьи 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

——————

Жалобу также дополнительно можно подать онлайн, через официальный сайт МИНОБОРОНЫ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Как они говорят временно ограничили ему зарплату, пока документы не придут именно почтой

Юлия, здравствуйте 🤝

Нельзя зарплату ограничить. Это нарушение прав военнослужащего.

Позицию выше я описала.

С уважением!

Здравствуйте, а то что они ссылаются на то что документы ещё именно почтой не пришли, хотя по факсу тоже отправили

Вы отправили документы по факсу, они их Получили. Досыл оригинала почтой России. Нет оснований ограничивать ЗП.

Удачи! 🍀

Здравствуйте Юлия!

Не переживайте, после того как будут получены все документы, все выплаты возобновятся и все вам оплатят.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)>Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат>IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни

В случае если вдруг выплаты так и не возобновятся, незамедлительно обращайтесь в военную прокуратуру для проведения проверки.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), в также статьи 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при получении временной нетрудоспособности в результате травмы, военнослужащий имеет право на выплату денежного довольствия.

Если вы предоставляете все необходимые документы о своей травме и статусе физической негодности в соответствующие органы, и они признали вашу нетрудоспособность, то вам должно быть производиться денежное довольствие.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)то что они ограничили зарплату, это уже само по себе нарушение нормы закона и его прав.

2)Не в их компетенции приостанавливать ЗП.

3)действительно, необходимо оригинал документов, либо заверенная копия, никакой Вотцап и так далее... Однако, направили факсом, что само собой уже подтверждение.

4)То есть, на вопрос имели право-нет!

нарушили ваши права?!-да!

5)Сейчас сможете подать жалобу в военную прокуратуру и МО, это ваше законное право...

Но в любом случае ЗП вам придет!

постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"