Как подать заявление в суд на списание долгов по исковой давности по требованию налоговой?

• г. Калининград

Налоговая прислала уведомление с требованием оплаты задолженности. Большинство эпизодов - старше 3 лет. Я хочу подать заявление в суд на списание долгов по исковой давности.

Вопросы:

В какой суд (суд какой юрисдикции) нужно подавать заявление?;

Что служит доказательством просрочки исковой давности? В долговой выписке налоговой, таблица "Задолженность", все пени указаны как "Прочие входные документы от 01.05.2023 (числа разные, год один) номер (много цифр)". Так же и "Платежи и операции", ограниченные лишь текущим годом;

Правильно ли я понимаю, что теперь можно подать иск через МФЦ?

Ответы на вопрос (3):

Увы, это работает немного не так.

Сначала нужно дождаться, когда налоговая получит в отношении вас судебный приказ. Его нужно будет обязательно отменить.

А вот потом, после отмены приказа, ждите иск от налоговой в суд. При рассмотрении в суде можете заявить о сроках давности.

Я тоже был уверен в таком сценарии. Но, не скажу уже точно где, я читал о том, что налоговая в праве действовать самостоятельно и без приставов, и в таком случае по просрочке уведомления реальных возможностей списания долгов уже нет.

Так же здесь было написано о процедуре и подаче заявление, даже с его образцом, но не уточнено куда нужно подать заявление и что приложить в качестве доказательств

Подробнее ➤

Отдельный иск о применении срока исковой давности не предусмотрен. Вы можете поступить следующим образом: подать на банкротство или же если налоговая заявит в суд о взыскании задолженности, то подайте отзыв (возражения) на иск о применении срока исковой давности.