Спор о задатке за квартиру - можно ли не вернуть его при отказе покупателя из-за проблем с документами?

• г. Тюмень

Был заключен договор именно задаток - прописано несколько раз. Задаток за квартиру, но у нас встречная сделка по отношению к моей сделке. Мой покупатель не приобретает у меня квартиру, потому что у него не купили квартиру по причине, что не готовы документы и Росреестр отказал им в сделке. Я не возвращаю задатоктак как это не весомая причина в отказе от покупки моей квартиры. Покупатель был в курсе, что его квартира с нарушениями в документации. Могу ли я в этом случае выиграть суд и не отдавать задаток?

Ответы на вопрос (7):

Важно понимать что именно в договоре написать, причины по каким не была совершена данная сделка.

Зачем я должна писать договор? У нас есть договор о задатке и там прописано, что мы должны заключить сделку, но если не совершится их сделка и они предоставят документы почему, то задаток возвращаем. А причина-их документы на квартиру не готовы!

Здравствуйте, Ольга!

Если указанные Вами причины возможного отказа от сделки не были включены в соглашение о задатке, то есть вероятность, что суд будет на Вашей стороне. Вместе с тем следует отметить, что Вашего описания обстоятельств дела недостаточно для установления положительной для Вас перспективы судебного спора.

Указана причина-в случае невозможности проведения первоначальной сделки (при условии предоставления документов) задаток возвращается в полном размере. Они предоставили отказ банка по причине неготовности документов по их квартире. Я их ждала месяц и толку нет ( ( (

Вы вправе не возвращать задаток. Покупатель должен был предвидеть риск наступивших последствий Согласно п. 2 ст.381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Покупатель пришел заключать договор задатка при том, что квартира его не продана и в процессе продажи по ипотеке не проходит по документам и банк отклонил эту сделку (они в дом клик предоставили отказ банка) . Это же не та причина по которой я точно должна возвращать задаток-это их вина, что документы они переделывали 3 раза и все равно не в порядке

См ответ выше