МФО подала в суд на взыскание задолженности, но возможно не учла исковую давность

• г. Тамбов

Кредитная организация (МФО) подало документы в суд на взыскание задолженности спустя четыре года, пришел судебный приказ, мы подали возражение на этот приказ и указали в нем еще и ходатайство о применении срока исковой давности. Но ведь в приказном производстве не используется срок исковой давности по ходатайству, как мы узнали позднее. . . и что теперь будет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если вовремя подали возражение, то суд отменил судебный приказ.

Здравствуйте, Надежда!

1. Все верно, исковая давность применяется только в исковом производстве.

2. Достаточно было направить возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), а вот правильно вы это сделали и уложились ли в сроки, не нужно ли было подавать ходатайство на восстановление сроков не известно.

3. Нужно смотреть дату вынесения самого приказа и знать когда и в каком тексте вы направили возражения.

С Уважением!

Если вовремя подали возражения, то суд отменит судебный приказ, далее кредитор подаст в суд иск, в его рамках вы можете заявить о пропуске СИД.

Добрый день

Дальше-они имеют право на подачу искового заявления. Вы сможете в силу ст.35,39,149 ГПК РФ подать в суд возражение на иск и заявить о пропуске срока давности.

Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение

Для отмены судебного приказа достаточно указать на Несогласие с его вынесением.

Ходатайство к возражениям на судебным приказ по срокам исковой давности в приказном производстве рассматриваться не будет. (рассматривается только в исковом производстве по ходатайству стороны по делу).

Поэтому судебный приказ будет отменен только в связи с подачей возражений на него!

При подаче искового заявления в суд взыскании долга исковой давности учитывает ответчик, во всяком случае это его право или обязанность

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются.

Применяются только восстановление пропущенных сроков на подачу возражений.

Ждите определение суда об отмене судебного приказа.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.