Может ли ребенок претендовать на долю в наследстве, от которого отказался отец в пользу матери?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Мой муж добровольно отказался от наследства (дом, земля) после смерти отца, в пользу своей матери. Может ли наша общая дочь претендовать на долю этого наследства?

Ответы на вопрос (5):

Не может. Внуки наследуют только по праву представления.

Добрый день

Наследник первой очереди ваш муж и он сделал адресный отказ.

После смерти своей матери ваш муж снова сможет претендовать на ее наследство, либо ваша дочь за него. На сегодня дочь не может сделать это вместо отца

Не может, внуки не наследуют при живых родителях, нет права представления.

Оксана, нет ваша дочь не может претендовать. Есть наследники первой очереди это: жена умершего и его сын.

Внуки могут получить наследство лишь по прямой воле наследодателя (завещанию), либо при соблюдении определенных условий, регламентированным гражданским законодательством РФ (очередности).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте. Нет, дочка не может наследовать.

С уважением