Имеет ли право управляющая компания начислять пени если есть судебное решение в котором только тело долга и пеней нет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет право до момента погашения долга.

Здравствуйте!

Начислять пеню можно до момента погашения задолженности. Подача иска или судебное решение не является основанием для прекращения начисления пеней, но вы можете отказаться от их уплаты, выплачивать только долг, начисленный Вам судом. Так же хочется указать, что деньги, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты именно за тот период, который прописан в платежке. Если в платежном документе нет данных о расчетном периоде, то деньги, внесенные по этой платежке, засчитываются как оплата за тот период, на который укажет гражданин. Это сказано в Гражданском кодексе, в статье 319.