Получено сообщение о подготовленном заявлении по ст. 177, 159 - мошенничество или ложная тревога?

• г. Ростов-на-Дону

Вчера на телефон пришло сообщение о подготовленном заявление ст. 177,159. В мошенничестве и в уклоном оплате кредитов. Так у меня имеются, всегда плачу по графику, или стараюсь закрыть. Везде проверила ничего нет, возможно это мошенники

Ответы на вопрос (3):

Если вам пришло анонимное сообщение, лучше на него не реагируйте. По ст.177 УК РФ можно привлечь к ответственности только за злостное уклонение от возврата кредита и на сумму не менее 2 250 000 руб. По ст.159 УК РФ достаточно тяжело привлечь к ответственности за невозврат кредита, доказать мошенничество в этом случае проблемно. Гораздо быстрее взыскать задолженность в суде в порядке гражданского судопроизводства. Для собственного спокойствия уточните у своих кредиторов имеются ли у них к вам вопросы.

Все уточнила в данный момент никакой задолженности нету. Так в сообщении вы конце написано обращаясь ко мне, что можно решить вопрос этот сейчас.

Это дурят коллекторы.