Работал по ГПД и умер. Кто платит погребение организация или соцзащита

• г. Кырен

Ответы на вопрос (3):

Отдел социальной защиты населения.

Наталья, социальное пособие на погребение выплачивается работодателем за счет средств ФСС. За ним может обратиться не только супруг или родственник умершего работника, но и посторонний человек, если он захоронил умершего за свой счет. Обратиться за пособием должны в течение 6 месяцев со дня смерти ст.10 Социальное пособие на погребение. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О погребении и похоронном деле".

Здравствуйте, Наталья! Человек не был официально трудоустроен. Поэтому

выплата социального пособия на погребение осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства умершего лица. Вы можете обратиться в СФР за получением пособия на погребение, а также на получение накопительной части пенсии, если она не была получена умершим при условии, что Вы предъявите документы на своё имя о понесённых расходах на похороны. Если организацией похорон будет заниматься агентство, то размер пособия на погребения они могут вычесть из стоимости своих услуг и тогда ЧЕК на оплату услуг похоронной компании будет меньше, а пособие на погребение в СФР не надо будет получать.